Новости

Новости

29.10.2007
Кнопка спасения

РАСКРЫВАТЬ по горячим следам угоны, уличные грабежи, разбойные нападения - это и многое другое приходится делать сотрудникам Щелковского отдела вневедомственной охраны, который входит в структуру милиции, общественной безопасности. Кроме того, что они охраняют более семисот объектов и около двух тысяч трёхсот квартир, коттеджей, дач, гаражей по Щёлковскому' району и работают по выездам в случае срабатывания сигнализации, сотрудники этого подразделения патрулируют улицы, следят за порядком, задерживают правонарушителей. Благодаря работе Щёлковского ОВО с начала года раскрыто 69 уголовных преступлений и пресечено более двенадцати тысяч административных правонарушений.
В эти дни вместе со всей службой отдел отмечает 55-летие образования вневедомственной охраны. Сегодня это одно из наиболее технически оснащённых подразделений милиции. Цифровые технологии помогают обеспечивать   нашу безопасность.
В отделе вневедомственной охраны Щёлковского района более трёхсот человек. В его сотав входят батальон милиции, пункты централизованной охраны (ПЦО), расположенные в Щёлкове, Фрязине, Лосино-Петровском, посёлках Чкаловском и Загорянском.
«Что люди здесь работают самоотверженные, мы знаем. А какие технические средства стоят сейчас на страже нашей безопасности?» -спросила я начальника ОВО майора милиции Андрея ГЬудском.
«Сейчас все ПЦО компьютеризованы, - ответил Андрей Владимирович. На экран выведена вся необходимая информация. Поступает звонок - и высвечиваются время, адрес, имена людей, имеюших право вскрывать квартиру или объект. Мы предлагаем гражданам устанавливать устройства с автоматической тактикой взятия-снятия, которые исключают телефонные звонки на пульт. Набираешь код - и в считанные секунды происходит автоматическое включение на охрану объекта или квартиры. Заметное развитие в пультовой охране получают РСПИ (радиоканальная система передачи извещений) и канал 08-М.
Всё чаще к нам обращаются с просьбами установил» кнопку тревожной сигнализации. Это действительно очень удобно, тем более что в настоящее время КТС может быть стационарной и радиоканальной (радиобрелок). То есть человек может постоянно ходить с этим радиобрелоком. Есть даже кнопки с датчиком падения, то есть КТС срабатывает, если владелец потерял равновесие и упал. Развитие получает пультовая охрана объектов загородной недвижимости: дач, коттеджей, садовых домиков, гаражей...
Наши специалисты перед установкой охранно-тревожной сигнализации проводят обследование всех помещений магазина или коттеджа, выявляют места вероятного проникновения и по результатам составляют акт комиссионного обследования, в котором указываются предложения по технической укреплённости и оснащенности средствами сигнализации».
Есть в арсенале вневедомственной охраны еще одна новинка, совершенно неожиданная для преступников: так называемая химловушка. Она срабатывает независимо от действий персонала Например, в сейф кладется химловушка в виде пачки банкнотов. Если злоумышленник пытается украсть его содержимое и перемещает химловушку, она срабатывает - окрашивает нарушителя спецкраской, смыть которую в бытовых условиях невозможно. Такие технические средства просто необходимы для поимки преступников по горячим следам.
Но даже не претендуя на самые последние достижения науки и техники, однако поставив охранную сигнализацию, вы значительно обезопасите себя и своё имущество.
Квартирная кража - один из наиболее трудно раскрываемых видов преступлений. Связь с вневедомственной охраной - чуть ли не единственный эффективный способ зашиты. В случае тревоги группа задержания приезжает на место в кратчайшее время (оно зависит от условий договора). Шансов скрыться у злоумышленника практически не остается. Тем более, если у большинства жителей двойные двери и на первой уже стоитсигнализация на открытие.
Воя информация поступает на пульты централизованной охраны. Надежда Николаева - одна из самых опытных дежурных пульта центра оперативного управления (ЦОУ). Она работает в ОВО более 18 лет и помнит, как все было раньше.
- Начинали с нескольких десятков пультовых номеров. Сейчас на нашем пульте ЦОУ все Щёлково: квартиры, дачи, коттеджи, объекты, втом числе I особой важности, повышенной опасности - объекты кредитно-финансовой системы, здравоохранения и социальной сферы, образовательные учреждения.
-  Говорить по телефону много приходится?                               
- Конечно. Ешё далеко не во всех квартирах стоят автоматические устройства, так что общаемся с клиентами много. По голосу и мы их узнаём, и они нас.
-  Как часто приходится фиксировать сигналы тревоги?
-  Чаще, чем хотелось бы. Но, к счастью, не все случаи криминальные. Сигнализация срабатывает не только на незаконное проникновение, причиной бывает и забывчивость, рассеянность хозяев, баловство детей, а иногда и обычное отключение электроэнерги и, к слову, сейчас мы устанавливаем заказчикам приборы резрвного питания, которые могут работать в автономном режиме до 24 часов.                  
Как сказал Андрей Грудсков. «коллектив ОВО - большая семья», в которой есть и свои старожилы. Оператор пульта Галина Умеренкова проработала 30 лет. Юлия Пеганова - 29. Электромонтёр Михаил Епифанцев - 28 лет. Прослужили по 30 лет прапорщики милиции Валентина Селиванова и Надежда Гришаева. Более 24 лет - старший прапорщик милиции Николай Сорокин. Многие отмечены наградами.
Заявок от населения на охрану становится всё больше, растёт и отдел. Кадры здесь не простые, а специально обученные. Требуется пройти несколько этапов подготовки, дважды побывать в учебном центре вневедомственной охраны в Егорьевске, освоить азы милицейской службы - от физподготовки и владения оружием до правовых норм, сдать серьезные экзамены и лишь потом стать полнопрравным членом коллектива.


Мария Ильина,
соб.корр. "Щелковчанки"

© Создание сайтов в Щелково
«ИнфоДизайн», 2008 - 2024
 

8(496) 56-6-99-17, 8(903)001-25-67, 8(496)-56-6-84-37

Московская область, г. Щелково, пл. Ленина, д. 1.
Понедельник-пятница с 9-00 до 18-00.

 

Rambler's Top100