Новости

Новости

29.10.2008
56 лет на страже порядка

ЗАЩИЩЕННОСТЬ, пожалуй, один из важнейших критериев современной жизни. Ведь, согласитесь, очень важ­но сознавать, что ваш дом - это ваша крепость. К сожалению, зачастую слу­чается так, что ни стальные двери, ни крепкий замок не могут уберечь наше имущество от людского вероломсг&а. Тогда на помощь приходит вневедом­ственная охрана, которая уже более полувека стоит на страже законности

и общественного порядка, оберегая жителей города от преступных пося­гательств. Кроме того, силами вневе­домственной охраны охраняются объекты особой важности, повышен­ной опасности и жизнеобеспечения.

В настоящее время в отделе вневе­домственной охраны, по Щелковскому району работает более 300 человек: это и батальон милиции, и пункты цен­трализованной охраны, расположен­ные в г. г. Щелково, Фрязино, Лосино-Петровском, поселке Загорянскйй.

А начиналась работа отдела с пуль-

та централизованной охраны, который располагается в Щелково на террито­рии фетровой фабрики. В то время там работала всего одна дежурная. Сегодня все пульты оборудованы компьютерами. А всего под централизованной охраной отдела в Щел*-Крвском районе нахо­дится около двух с по­ловиной тысяч квар­тир, дач/ коттеджей.

Конечно, большую роль в работе играет техника, но основу все же составляют люди, которые многие годы отдали вневедомсгвен-. ной охране. Вот уже в течение 30 лет выходит на дежурство оператор Галина Умеренкова, 16 лет - Юлия Пеганова, 28 лет - электро­монтер Михаил Епифанцев. 30 лег не­сли службу прапорщики Валентина Се­ливанова и Надежда Гришаева. Многие сотрудники и работники награждены ведомственными наградами.

Да, нелегкие будни бывают у сотруд­ников вневедомственной охраны. На­пример, в августе прошлого года на пульт управления поступила информа­ция о выстрелах возле «Макдоналдса». На месте стали известны и приметы двух человек, скрывшихся с места пре­ступления. Группа задержания начала поиск. Подозрительные люди были замечены на Фряновском шоссе воз­ле городского кладбища. «Предмет, похожий на автомат», так написано в протоколе, был направлен в сторону милиционеров. Поэтому действовать сержанту В. Е.Малинину и старшему сержанту Н.Б.Федяхйну пришлось ре­шительно. На предупредительные ко­манды остановиться и выстрелы в воз­дух преступники не отреагировали, и в ход пошло табельное оружие. Убий­цы были задержаны.

За самоотверженность, отвагу и гра­мотные действия при задержании во­оруженного преступника старший сер­жант милиции Н.Б.Федяхин исержант милиции В. Е. Мапинин представлены к медали «За доблесть в службе».

В нынешних условиях от сотрудни­ков вневедомственной охраны требу­ется еще больше профессионализма, сплоченности, оперативности и на­дежности, ведь ответственность за ка­чество их работы удесятеряется.

Вневедомственная охрана была со­здана в 1952 году. До этого времени все объекты народного хозяйства стра­ны охраняли сами ведомства, содержа­щие в своих штатах целую армию сто­рожей. Специальным постановлением Совета Министров СССР от 29 октября 1952 года' функции по охране объек­тов народного хозяйства передаются в подчинение милиции, в органах внут­ренних дел создаются отделы и управ­ления по охране собственности.

Под охраной ОВО при УВД по Щел­ковскому муниципальному району нахо­дится 2259 квартир, 182 коттеджа, 156 дач, 26 гаражей и еще 814 объектов. Начальник ОВО при УВД по Щелковскому району,

Майор милиции А. В. ГРУДСКОВ

 

© Создание сайтов в Щелково
«ИнфоДизайн», 2008 - 2024
 

8(496) 56-6-99-17, 8(903)001-25-67, 8(496)-56-6-84-37

Московская область, г. Щелково, пл. Ленина, д. 1.
Понедельник-пятница с 9-00 до 18-00.

 

Rambler's Top100