Новости

Новости

30.09.2011
С экскурсией к хранителям порядка.

Для учеников 4 Д класса Щелковской средней школы №2 экскурсия в отдел вневедомственной охраны стала необыкновенным событием. Впрочем, и полицейские в стенах своего помещения впервые встречали такое количество любопытных школьников.

Первый урок в так называемой «Школе полиции» начался прямо у входа в здание: командир второй роты майор полиции Евгений Овчинников выгнал из служебного гаража патрульную машину. Ребята окружили автомобиль: им не терпелось сесть за руль и подержать в руках рацию. Когда железные двери распахнулись, первыми в салон нырнули девочки. На заместителя начальника ОВО подполковника полиции Михаила Жирнова со всех сторон посыпались вопросы:

- Как включаются световые и звуковые сигналы?

- Для чего они нужны?

- Почему патрульному автомобилю на дороге все уступают место?

Михаил Владимирович на ответы не скупился, рассказывал о выездах по тревожным сигналам, погонях за преступниками и их задержании.

В дежурной части психолог ОВО старший лейтенант полиции Татьяна Баранова рассказала ребятам об особенностях и важности работы блюстителей порядка. А когда речь зашла о личной безопасности и методах самообороны, у детей от удивления заблестели глаза: взрослые дяди и тети сообщили, что кусаться, драться и кричать - это хорошо. Полицейские уточнили: хорошо только в случае нападения преступника. Для закрепления урока  М.Жирнов и Е.Овчинников показали ребятам приемы самообороны. Девочки, внимательно изучив движения, пообещали потренироваться на отцах.

Тяжесть работы полицейских ребята почувствовали буквально на своих плечах, когда на каждого их них водрузили бронежилет и каску. Экипировалась в броню и классная руководительница четвертого класса Инна Викторовна Петерсон. Ребята  своей учительнице сделали комплимент: «Инна Викторовна, вам идет этот наряд!»

Демонстрация настоящего табельного оружия привела в восторг не только мальчиков, но и девочек.  Каждый хотел подержаться за цевье автомата или нацелиться в воздух из пистолета. Наставники в погонах объяснили ученикам, как далеко летит пуля, сколько патронов в обойме, показали, как быстро разобрать и собрать оружие. Полицейские сфотографировались со своими гостями и подарили им сладкие подарки.

«Надеюсь, эта встреча не последняя, - сказал на прощание подполковник Михаил Жирнов.- Возможно  кто-то из вас, когда вырастет, придет к нам работать».  

                                                                                           Яна ТРЕТЬЯКОВА

                                                                                            корр. "Щелковчанки"

 

© Создание сайтов в Щелково
«ИнфоДизайн», 2008 - 2024
 

8(496) 56-6-99-17, 8(903)001-25-67, 8(496)-56-6-84-37

Московская область, г. Щелково, пл. Ленина, д. 1.
Понедельник-пятница с 9-00 до 18-00.

 

Rambler's Top100